188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Постановления администрации » 2014 » «О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств»
«О создании и содержании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств»
645-п от 10.04.2014
Скачать (477 Кб)

 

 

Администрация муниципального образования
Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10.04.2014 г. № 645-п

«О создании и содержании в целях
гражданской обороны запасов 
материально-технических,
продовольственных, медицинских
и иных средств»

В соответствии с федеральными законами от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», приказами МЧС России от 21.12.2005 № 993 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты» и от 23.12.2005 № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно спасательных формирований», администрация Сланцевского муниципального района Ленинградской области постановляет:
1. Утвердить Порядок создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (приложение № 1).
2. Утвердить Примерную номенклатуру и объемы запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств сельского поселения, создаваемых в целях гражданской обороны (приложение № 2).
3. Рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории сельского поселения, независимо от их организационно-правовой формы, организовать работу по созданию, накоплению и хранению запасов в целях обеспечения защиты персонала и выполнения мероприятий гражданской обороны, в соответствии с действующим законодательством.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Сланцевского муниципального района Подольского Дмитрия Александровича.

Исполняющий обязанности 
главы администрации А.А.Хоперски

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением администрации
Сланцевского муниципального
района
от 10.04.2014 № 645
(приложение № 1)

ПОРЯДОК
создания и содержания в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств

1. Настоящий Порядок, разработан в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне», постановлениями Правительства Российской Федерации «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств (далее - Запасы).
2. Запасы создаются заблаговременно в мирное время и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности.
3. Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения территориальных нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - НАСФ) при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
4. Система Запасов в целях гражданской обороны на территории сельского поселения включает в себя:
Запасы администрации сельского поселения;
Запасы предприятий, учреждений и организаций (объектовые запасы).
5. Номенклатура и объемы Запасов определяются создающими их органами с учетом методических рекомендаций, разрабатываемых МЧС России совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации исходя из возможного характера военных действий на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектам экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территорий, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности Запасов в военное время. При определении номенклатуры и объемов Запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
6. Номенклатура и объемы Запасов утверждаются администрацией сельского поселения и создаются исходя из возможного характера опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, предполагаемого объема работ по ликвидации их последствий, природных, экономических и иных особенностей сельского поселения поселения, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности Запасов в военное время, максимально возможного использования имеющихся сил и средств.
7. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения Запасов, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Запаса.
8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Запаса возлагаются:
по продовольствию, вещевому имуществу и предметам первой необходимости - на администрацию;
по материально-техническому снабжению и средствам малой механизации - на администрацию;
по средствам защиты населения в районах ожидаемых пожаров - на администрацию.
9. Администрация Черновского сельского поселения:
разрабатывает предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Запасе;
представляет на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Запас;
в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов в Запас;
заключает в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в Запас, а также на ответственное хранение и содержание Запаса;
организует доставку материальных ресурсов Запаса в районы проведения АСДНР;
ведет учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Запаса; 
осуществляет контроль за поддержанием Запаса в постоянной готовности к использованию;
осуществляет контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Запасе;
подготавливает предложения в проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены и списания материальных ресурсов Запаса.
10. Общее руководство по созданию, хранению, использованию Запаса возлагается на администрацию Сланцевского муниципального района.
11. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов в Запас или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ.
12. Информация о накопленных Запасах представляется:
а) организациями - в администрацию Сланцевского муниципального района;
б) администрацией Сланцевского муниципального района - в Правительство Ленинградской области.
13. Расходование материальных ресурсов из Запаса осуществляется по решению руководителя гражданской обороны - Главы администрации Сланцевского муниципального района или лица, его замещающего и оформляется письменным распоряжением.
14. Запасы Сланцевского муниципального района, созданные в целях гражданской обороны, могут использоваться для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по решению Главы администрации Сланцевского муниципального района.
15. Финансирование накопления, хранения и использования Запасов осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением администрации
Сланцевского муниципального 
района
от 10.04.2014 № 645
(приложение № 2)


Примерная номенклатура и объемы
запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств городского поселения, создаваемых в целях гражданской обороны

№ п/п

Наименование материальных средств

Единица измерения

Норма на 1 чел.

Общее количество

1. Продовольствие (из расчета снабжения на 3-е суток 300 чел. пострадавших)

 

 

 

 

 

2. Продовольствие (из расчета снабжения на 3-е суток 100 чел. спасателей, ведущих АСДНР)

 

 

 

 

 

3. Продовольствие (из расчета снабжения на 3-е суток 100 чел. участников ликвидации)

 

 

 

 

 

4. Вещевое имущество для пострадавшего населения

 

 

 

 

 

5. Товары первой необходимости

 

 

 

 

 

6. Медицинское имущество и медикаменты

 

 

 

 

 

7. Материально-техническое снабжение

 

 

 

 

 

8. Средства малой механизации

 

 

 

 

 

9. Номенклатура запасов средств защиты населения в районах затопления

 

 

 

 

 

10. Номенклатура средств защиты населения в районах ожидаемых пожаров

 

 

 

 

 

Администрация муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области
Адрес: 188560, Ленинградская обл., г. Сланцы, пер. Почтовый, д. 3
Телефон: 8 (81374) 2-32-73, 8 (81374) 2-32-91 (факс)
Бухгалтерия: 8 (81374) 2-15-09

Сайт администрации муниципального образования Сланцевский муниципальный район Ленинградской области

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 80941 от 23.04.2021, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель: Администрация Сланцевского муниципального района Ленинградской области

Адрес редакции: 188560, Ленинградская обл., Сланцевский р-н, г. Сланцы, Почтовый пер., д. 3

Главный редактор: Милютинов Евгений Андриянович

Телефон редакции: 8(81374) 23273     E-mail: slanmo@slanmo.ru

Все права защищены. Создание сайта: www.novcit.ru

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: